Programação Científica



01 DE NOVEMBRO | DOMINGO


• Sala 1 (ao vivo)
09:00-11:00SIMPÓSIO MASTER: ASMA NA CRIANÇA
Moderador: Flávio Sano (SP)

Resposta imune aos virus respiratórios e seu papel no desenvolvimento da asma na criança
Conferencista: Jürgen Schwarze (Reino Unido)

Asma grave na infância e adolescência: diretrizes brasileiras
Palestrante: Gustavo Falbo Wandalsen (SP)

Tratamento precoce: há vantagens?
Palestrante: Antonio Carlos Pastorino (SP)

Abordagem prática do lactente sibilante
Palestrante: Herberto José Chong Neto (PR)

Discussão
11:00-11:05INTERVALO
11:05-12:45MESA-REDONDA: URTICÁRIA CRÔNICA: NOVOS DESAFIOS
Moderadora: Solange Oliveira Rodrigues Valle (RJ)

Comorbidades na urticária crônica
Palestrante: Rosana Câmara Agondi (SP)

Uso do omalizumabe na vida real
Palestrante: Luis Felipe Chiaverini Ensina (SP)

Novos tratamentos na urticária crônica
Palestrante: Régis de Albuquerque Campos (BA)

Discussão
12:45-12:50INTERVALO
12:50-13:20SIMPÓSIO SATÉLITE: SANOFI (AO VIVO)
Moderadora: Isabelle Malbouisson

O Avanço no Tratamento da Dermatite Atópica em Pacientes Pediátricos com Dupixent: Primeira e Única Terapia Alvo na Inflamação Tipo 2
Palestrante: Norma de Paula Motta Rubini (RJ)
13:20-13:25INTERVALO
13:25-13:55SIMPÓSIO SATÉLITE: CSL BEHRING (AO VIVO)
Moderadora: Cristina Fortunato

Eficácia, segurança e flexibilidade no tratamento das IDPs/EII – Estudo de casos com Hizentra® (imunoglobulina humana subcutânea 20%)
Palestrante: Antônio Condino Neto (SP)
13:55-14:00INTERVALO
14:00-15:40MESA-REDONDA: ANAFILAXIA PERIOPERATÓRIA: CONHECER É PREVENIR?
Moderadora: Luísa Karla de Paula Arruda (SP)

Agentes etiológicos: conhecidos e ocultos
Palestrante: Nathalia C. Portilho Kelmann (SP)

Como investigar?
Palestrante: Alex Eustáquio de Lacerda (SP)

Consenso ASBAI/SBA – como viabilizá-lo no seu hospital?
Palestrante: Maria Anita Costa Spindola (SC)

Dicussão
15:40-15:45INTERVALO
15:45-18:00ASSEMBLEIA ASBAI

• Sala Aulas Gravadas
09:00-10:00MESA-REDONDA: MANEJO TERAPÊUTICO DAS ALERGIAS ALIMENTARES
IgE mediadas
Palestrante: Lucila Camargo Lopes de Oliveira (SP)

Não IgE mediadas
Palestrante: Ana Carolina Rozalem Reali (SP)

Esofagite eosinofílica
Palestrante: Ariana Campos Yang (SP)
10:00-10:05INTERVALO
10:05-11:05MESA-REDONDA: TRATAMENTO DOS ERROS INATOS DA IMUNIDADE
Imunoglobulina subcutânea: o que temos a nossa disposição
Palestrante: Gesmar R S Segundo (MG)

Vacinação nos pacientes com erros inatos da imunidade: cada surto um susto!
Palestrante: Ekaterini Simões Goudouris (RJ)

Uso de imunobiológicos e inibidores JAK
Palestrante: Fernanda Pinto Mariz (RJ)
13:55-14:00INTERVALO
14:00-14:40CONFERÊNCIA: DESENVOLVIMENTO DA VACINA ANTI SARS-COV-2 NO BRASIL E NO MUNDO
Moderador: Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr. (SP)
Conferencista: Jorge Elias Kalil Filho (SP)

• Sala 2
11:05-12:45MESA-REDONDA: RINITE ALÉRGICA (AO VIVO)
Moderadora: Maria Leticia Freitas Silva Chavarria (GO)

Fenotipos da rinite na infância: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu (RS)

Rinite alérgica em tempos de pandemia por SARS-COV-2
Palestrante: Maria Candida Faria Varanda Rizzo (SP)

Escores clínicos na avaliação da rinite alérgica
Palestrante: Fausto Matsumoto (SP)

Discussão
12:45-12:50INTERVALO
12:50-13:20SIMPÓSIO SATÉLITE: ASTRAZENECA (AO VIVO)
A Maior Mudança na Estratégia GINA. Não se deve usar broncodilatador isoladamente

Moderadora: Luciene Angelini
Palestrante: Alvaro Augusto Souza da Cruz Filho (BA)
Palestrante: Ana Paula Moschione Castro (SP)
13:20-13:25INTERVALO
13:25-13:55SIMPÓSIO SATÉLITE: THERMO FISHER (AO VIVO)
Novidades em Alergia Molecular: componentes e o novo ImmunoCAP ISAC

Moderadora: Aline Oliveira
Palestrante: Marcelo Vivolo Aun (SP)
14:40-14:45INTERVALO
14:45-15:45TRABALHOS CIENTÍFICOS: VISITAÇÃO À ÁREA DE PÔSTERES ELETRÔNICOS
Trabalhos Científicos

Veja as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS
Programação

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS