Programação Científica



31 DE OUTUBRO | SÁBADO


• Sala 1 (ao vivo)
09:00-11:00SIMPÓSIO MASTER: DIAGNÓSTICO DAS ALERGIAS ALIMENTARES
Moderador: Dirceu Solé (SP)

Como os exames laboratoriais poderiam reduzir a indicação dos testes de provocação oral
Conferencista: Alexandra Santos (Reino Unido)

Abordagem diagnóstica das alergias não mediadas por IgE e mistas
Palestrante: Ana Paula Moschione Castro (SP)

Identificação de crianças de risco de reações alérgicas graves
Palestrante: Renata Rodrigues Cocco (SP)

Dilemas na execução dos testes de provocação oral
Palestrante: Jackeline Motta Franco (SE)

Discussão
11:00-11:05INTERVALO
11:05-12:45MESA-REDONDA: ERROS INATOS DA IMUNIDADE NO DIA A DIA
Moderadora: Carolina Cardoso de Mello Prando (PR)

Triagem neonatal: o que fazer quando o resultado está alterado
Palestrante: Antônio Condino Neto (SP)

Alergia: também pode ser um EII, sabia?
Palestrante: Anete Sevciovic Grumach (SP)

Hipogamaglobulinemia em adultos: o que devemos considerar
Palestrante: Cristina Maria Kokron (SP)

Discussão
12:45-12:50INTERVALO
12:50-13:20SIMPÓSIO SATÉLITE: NOVARTIS (AO VIVO)
Desafios no seguimento da UCE tratada com imunobiológico
Palestrante: Luis Felipe Chiaverini Ensina (SP)
13:20-13:25INTERVALO
13:25-13:55SIMPÓSIO SATÉLITE: ASTRAZENECA (AO VIVO)
Asma grave - medicina de precisão na pratica clinica

Moderadora: Renata Prioli
Palestrante: Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr. (SP)
Palestrante: Janaina Michelle Lima Melo (SP)
13:55-14:00INTERVALO
14:00-15:30MESA-REDONDA: IMUNOTERAPIA ESPECÍFICA
Moderador: Fábio Morato Castro (SP)

Alergia molecular na seleção de extratos para ITE aos ácaros
Palestrante: João Negreiros Tebyriçá (RJ)

Biomarcadores na seleção e avaliação de pacientes
Palestrante: Norma de Paula Motta Rubini (RJ)

Imunobiológicos e ITE a alérgenos: quando associar?
Palestrante: José Luiz de Magalhães Rios (RJ)

Discussão
15:30-15:35INTERVALO
15:35-17:05MESA-REDONDA: DEFESA PROFISSIONAL - O ESPECIALISTA E AS MÍDIAS
Moderadora: Fatima Rodrigues Fernandes (SP)
Moderadora: Yara Arruda Marques Figueiredo Mello (SP)

Publicidade médica: vamos falar sobre isso outra vez?
Palestrante: Antonio Carlos Bilo (MS)

Telemedicina: o futuro chegou
Palestrante: Waldemir da Cunha Antunes Neto (PE)

Discussão
17:05-17:10INTERVALO
17:10-17:40CERIMÔNIA DE ABERTURA
Flávio Sano (SP)
Dirceu Solé (SP)
Clarissa Lucia Tenorio Soares Vieira Tavares (AL)

• Sala Aulas Gravadas
09:00-10:00MESA-REDONDA: IMUNIZAÇÕES NA PRÁTICA DO ALERGISTA
Reações de hipersensibilidade a vacinas: mito ou realidade?
Palestrante: Fatima Rodrigues Fernandes (SP)

Dessensibilização a vacinas: quando e como?
Palestrante: Lorena de Castro Diniz (GO)

Manual de Imunizações ASBAI/SBIm: o que mudou?
Palestrante: Ana Karolina Barreto Berselli Marinho (SP)
10:00-10:05INTERVALO
10:05-11:05MESA-REDONDA: ALERGIA A FÁRMACOS - AVANÇOS
Reações a contrastes: controvérsias
Palestrante: Adriana Teixeira Rodrigues (SP)

Como conduzir as reações de hipersensibilidade na criança
Palestrante: Gladys Reis e Silva de Queiroz (PE)

Reações aos AINEs: aspectos relevantes na avaliação atual
Palestrante: Inês Cristina Camelo Nunes (SP)
15:35-17:05MESA-REDONDA: ANAFILAXIA: EXISTEM NOVOS MECANISMOS?
No idoso
Palestrante: Alexandra Sayuri Watanabe (SP)

Idiopática
Palestrante: Elaine Gagete Miranda da Silva (SP)

Por exercício dependente ou não de alimento ou droga
Palestrante: Albertina Varandas Capelo (RJ)

• Sala 2
11:10-12:20TRABALHOS CIENTÍFICOS: VISITAÇÃO À ÁREA DE PÔSTERES ELETRÔNICOS
12:20-12:50SIMPÓSIO SATÉLITE: SANOFI
A eficácia e segurança dos corticoides tópicos nasais no tratamento da rinite alérgica
Palestrante: Nelson Augusto Rosário Filho (PR)
12:50-13:20SIMPÓSIO SATÉLITE: TAKEDA (AO VIVO)
Panorama em Mudança - O Manejo do Angioedema Hereditário (AEH)
The changing landscape in HAE management

Moderadora: Simone Almeida
Palestrante: Susan Waserman (Canadá)
13:20-13:25INTERVALO
13:25-13:55SIMPÓSIO SATÉLITE: DANONE (AO VIVO)
Alergia à proteína do leite de vaca persistente em crianças: Repercussões nutricionais e clínicas

Moderadora: Jady Vidal
Palestrante: Renata Rodrigues Cocco (SP)
13:55-14:00INTERVALO
14:00-15:30MESA-REDONDA: ORIGEM DA ASMA (AO VIVO)
Moderadora: Faradiba S. Serpa (ES)

Asma metabólica
Palestrante: Fábio Chigres Kuschnir (RJ)

Epigenética e desenvolvimento da asma
Palestrante: Décio Medeiros Peixoto (PE)

Microbiota e epitélios de barreira
Palestrante: Pablo Moreno (Argentina)

Discussão
15:30-15:35INTERVALO
Trabalhos Científicos

Veja as regras para envio dos resumos e fique atento aos prazos.

SAIBA MAIS
Programação

Consulte a programação completa das palestras e cursos disponíveis.

SAIBA MAIS